Élections municipales

à Joinville-le-Pont

sous la 4ème république

Pour me contacter :

Robert Deloche (PCF) fait fonction de maire à la Libération et est désigné comme président de la délégation spéciale mise en place en octobre 1944 en remplacement de Léon Lesestre, élu en 1935 et resté en poste sous l’occupation.

 

29 avril 1945

Le conseil municipal comprend 9 communistes et apparentés, 3 CGT, 11 socialistes, 4 modérés.

Robert Deloche (PCF) est élu maire le 26 octobre 1945.

 

19 octobre 1947

RPF (gaulliste, droite) 13 sièges,

Liste communiste et radicale (Robert Deloche), 13 sièges

Liste socialiste, 1 siège (Léon Berthet)

Maire : Robert Deloche (PCF); démission en février 1953; remplacement par Amélie Trayaud (PCF) en mars 1953.

 

26 avril 1953

Maire : Georges Defert (RGR, centre droit).

Zone de Texte: Sources : Dictionnaire biographique du mouvement ouvrier français (dir. Jean Maîtron, L’Atelier).

MairesGenWeb

Archives municipales
Zone de Texte: Voir aussi

Les élections municipales sous la 3ème république

Les élections municipales sous la 4ème république

Les élections municipales sous la 5ème république